«Поговорим о кино с пристрастием!». Онлайн-встреча

22 мая в Instagram-аккаунте Лианозовской библиотеки искусств состоится прямой эфир с автором новой книги «От братьев Люмьер до голливудских блокбастеров. Главное в истории кинематографа» Николаем Никулиным

На онлайн-встрече Николай расскажет о том, как возникла идея написания книги, и в чем ее главная мысль, а также пообщается с зрителями и ответит на интересующие вопросы читателей в чате эфира библиотеки.

О книге:
По словам Чарли Чаплина, история — это летопись злобы и насилия, и едва ли среди сотен убиенных королей, философов, солдат и крестьян найдется место чувству юмора. Время, о котором пойдет речь, — XX век, — отнюдь не гуманнее, а возможно, и еще более кровавое, чем предыдущие столетия. Однако это время породило новое притягательное искусство — кинематограф. Если прежде в воскресный день похвальнее было сходить в храм Божий, то отныне за духовным опытом идут в кинотеатр. Все сакральное стало профанным, а грандиозные исторические события — студийными постановками. Да и шутить стали больше… и надо собой, и над зрителем.
В книге собраны остроумные истории и апокрифические случаи, которые сделали кинематограф таким, каким он является в наши дни. И, разумеется, портретная галерея самых ярких режиссеров, в лице которых отразился прогресс и развитие индустрии, ее эстетическое формирование и концептуальное разнообразие.

Об авторе:
Николай Никулин — журналист, кинокритик. О себе: «Образ жизни философский, настроение всегда шутливое, намерения неизменно серьезные. Кредо: «Возраст и образование — козырные карты дураков. Будь умным: скрывай их».

Окончил Институт философии Российской Академии Наук и Институт журналистики и литературного творчества. Автор документальных фильмов «Квентин Тарантино. Профессиональный кинохулиган» (к 50-летию режиссера), «Один день из жизни философа» (о поэте, переводчике и философе Владимире Микушевиче) и др. Автор книг «Пока Фрейд спал. Энциклопедия человеческих пороков», «От братьев Люмьер до голливудских блокбастеров. Главное в истории кинематографа».

Ссылка на Instagram-аккаунте Лианозовской библиотеки искусств: https://www.instagram.com/biblio57/

22 мая 2020 18:00–19:00

Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.