Нартский эпос в контексте мифологических систем Скандинавии и Древней Греции. Лекция

В Библиотеке Пабло Неруды расскажут, чем осетинские эпосы схожи с мифами Древней Греции и Скандинавии

Выясним, как сказания народов Северного Кавказа перекликаются со скандинавскими легендами, узнаем о героях нартских эпосов и попробуем найти общие черты с мифическими персонажами из другой культуры.

Например, французский лингвист и мифолог Жорж Дюмизель сравнивал Сырдона – героя эпосов Осетии – со скандинавским божеством Локи: оба, как минимум, похожи своими комическими и демоническими сущностями.

Лектор Елена Гадиева, выпускница Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, поведает много увлекательных историй о мифологических системах Осетии, Скандинавии и Древней Греции, а после – ответит на вопросы.

13 июня 2021 18:00–19:30

проспект Мира, д.180